日程表

11月24日(日)
24⽇ 筑波大学春日キャンパス
会場 7A205 春日ホール
収容人数 182 450
8:30  
10:00  
12:45
13:00 教育講演
馬原 淳
(国立循環器病研究センター)
堤 祐介
(物質・材料研究機構)
山本 雅哉
(東北大学大学院)
曽我 公平
(東京理科大学)
宮田 完二郎
(東京大学大学院)
 
14:00 機器・キャラクタリゼーションセミナー
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45  
18:00 ウエルカム
19:45
11月25日(月)
25⽇ つくば国際会議場
会場 A B C D E 英語
セッションF
G  
  大ホール 101 102 201 202 303 多目的ホール 大ホール前
収容人数 808-1258 144-231 144-231 126-200 126-200 63-100    
8:30 登録・受付 登録・受付
(A会場前)
ポスター
貼り付け
 
8:45 開会の挨拶
9:00 招待講演1
Marcus Textor
(ETH)

組織1
(9件)
DDS・創薬1
(9件)
診断
(9件)
整形1
(8件)
  ポスター
ビューイング
企業展示
9:15
9:30
9:45
10:00 学会賞
受賞講演
座長:石川邦夫
(九州大学大学院歯学研究院)
-----
相澤 守(明治大学)
10:15
10:30

招待講演2
Prof. Gunil Im
(Dongguk University)
座長:石川邦夫
(九州大学大学院歯学研究院)

10:45
11:00  
11:15 ポスタープレセンテーション(奇数)
(G会場)
11:30
11:45
12:00   ランチョン1B ランチョン1C ランチョン1D ランチョン1E   ポスター
ビューイング
企業展示
12:15
12:30
12:45
13:00 奨励賞受賞講演
座長:石川邦夫
(九州大学大学院歯学研究院)
-----
Hara Emilio Satoshi(岡山大学大学院)
福島 和樹(東京大学)
組織2 (8件) DDS・創薬2
(8件)
イメージング・免疫・がん1
(7件)
海外若手依頼講演1
James Lai
(U.Washinton)
13:15
13:30 英語セッション1
(4件)
13:45
14:00

シンポジウム1

臨床医療と
バイオマテリアルズ
臨床とマテリアル


<シンポジウムチェア>
平山 暁
(筑波技術大・内科・腎臓内科)
松井 裕史
(筑波大・消化器内科)
<講演者>
大鹿 哲郎
(筑波大・眼科)
平山 暁
(筑波技術大・内科・腎臓内科)
松井 裕史
(筑波大・消化器内科)
山崎 正志
(筑波大・整形)

14:15
14:30 海外若手依頼講演2
In-Kyu Park (Chonnam National University)
14:45 イメージング・免疫・がん2
(7件)
15:00 組織3
(7件)
DDS・創薬3
(7件)
15:15 日韓若手
アワード
シンポジウム
座長:石川邦夫
(九州大学大学院
歯学研究院)
15:30
15:45
16:00

招待講演3

神原 秀記
(日立製作所・フェロー、
フロンティアバイオシステムズ社長)

16:15
16:30
16:45 ポスタープレセンテーション
(G会場)
17:00
17:15
17:35 総  会
(A会場)
17:45
18:00 移動
18:15
18:30 懇親・交流会
19:30
20:00
20:30
11月26日(火)
26⽇ つくば国際会議場
会場 A B C D E 英語
セッションF
G  
  大ホール 101 102 201 202 303 多目的ホール 大ホール前
収容人数 808-1258 144-231 144-231 126-200 126-200 63-100    
8:30 登録・受付
(A会場前)
ポスター
貼り付け
 
8:45
9:00

日本学術会議
シンポジウム

座長: 由井 伸彦
(日本バイマテリアル学会会長)

新材料・機能1
(4件)
DDS・創薬4
(5件)
整形2
(4件)
循環
(5件)
海外若手依頼講演3
W.Tsai
(Natl. Taiwan U.)
ポスター
ビューイング
企業展示
9:15
9:30 英語セッション2
(3件)
9:45
10:00    
10:15 ポスタープレセンテーション(偶数)
(G会場)
10:45
11:00 新材料・機能2
(3件)
DDS・創薬5
(4件)
整形3
(4件)
歯科1
(3件)
英語セッション3
(4件)
ポスター
ビューイング
企業展示
11:15
11:30
11:45    
12:00

特別講演

人・ロボット・情報系が融合した
「装着型サイボーグHAL」
〜 人とテクノロジーが共生する
社会に向けて 〜
山海 嘉之
(筑波⼤学)
ランチョン2B ランチョン2C ランチョン2D ランチョン2E ランチョン2F
12:45
13:00

シンポジウム2

炎症と
バイオマテリアルズ

<シンポジウムチェア>
伊藤 敦夫(産総研)
大和 雅之
(東京女子医科大学)
<シンポジスト>
浅原 孝之 
(東海大学総合医学研究所)
小野 岳人
(東京医科歯科大学大学院 )
谷口 彰良
(物質・材料研究機構)
中面 哲也
国立がん研究センター
先端医療開発センター

新材料・機能3 (7件) DDS・創薬6 (9件) 整形4
(4件)
歯科2 (7件) 海外若手依頼講演4
Y.Zheng
(Peking U.)
13:15
13:30 英語セッション4 (5件)
13:45
14:00 整形5
(4件)
14:15
14:30
14:45     海外若手依頼講演5
Yong Wang (The Pennsylvania State U.)
15:00      
15:15 ポスタープレセンテーション(奇数)
(G会場)
15:45
16:05 授賞式・閉会式(A会場)

 

上へ