プログラム 

招待講演111月25日(月)9:00-9:50

「Bioinspired, surface-bound polymer brushes exhibiting ultralow non-specific adsorption, long-term stability and close-to-zero (bio)friction」

講演者:Marcus Textor (ETH)

招待講演211月25日(月)10:30-11:00

Development of adipose stem cell therapeutics with enhanced angiogenic and osteogenic potential to treat for bone defects and osteonecrosis of the femoral head

講演者:Prof. Gunil Im (Dongguk University)

招待講演311月25日(月)16:00-16:45

「技術開発から学んだこと---質量分析、DNAシーケンサーから1細胞・組織解析へ---」

講演者:神原 秀記(日立製作所・フェロー、フロンティアバイオシステムズ社長)

特別講演11月26日(火)12:05-12:50

「ロボットスーツ・ハル」

講演者:山海 嘉之 (筑波⼤学)

海外若手依頼講演

11月25日(月)

13:00-13:30

「Smart polymer reagents for extracellular vesicle separation」

講演者:James Lai, U. Washinton, USA

11月26日(月)

 9:00- 9:30

「Pyrogallol-mediated Anti-fouling Treatment for Biomaterials」

講演者:Weibor Tsai, Natl. Taiwan U., Taiwan

 13:00-13:30

「Biodegradable Metals- definition, criteria, status and future」

講演者:Yufeng Zheng, Peking U., PRC

教育講演11月24日(日)13:00-17:30

13:00-13:45

「抗血栓性材料」

講演者:馬原 淳(国立循環器病研究センター)

13:55-14:40

「硬組織代替材料」

講演者:堤 祐介(物質・材料研究機構)

14:50-15:35

「再生医療」

講演者:山本 雅哉(東北大学大学院)

15:50-16:35

「生体イメージング」 

講演者:曽我 公平(東京理科大学)

16:45-17:30

「ドラッグデリバリーシステム」

講演者:宮田 完二郎(東京大学大学院)

シンポジウム111月25日(月)14:00-16:00

臨床医療とバイオマテリアルズ

シンポジウムチェア:平山 暁 (筑波技術大・透析内科)

松井 裕史 (筑波大・消化器内科)

14:00-14:30

「眼科でのバイオマテリアル開発~人工硝子体・水晶体・シーラント」

講演者:大鹿 哲郎 (筑波大学医学医療系(眼科) 教授)

14:30-14:55

「剣呑師からカプセルへ,内視鏡のたどった路」

講演者:松井 裕史 (筑波大学医学医療系(消化器内科) 講師)

14:55-16:20

「血液透析における生体適合性と酸化ストレス」

講演者:平山 暁 (筑波技術大学東西医学統合医療センター 教授)

16:20-16:50

「アパタイトFGFコーティング脊椎インプラントの開発」

講演者:山崎 正志 (筑波大学医学医療系(整形外科) 教授)

シンポジウム211月26日(火)13:00-15:15

炎症とバイオマテリアルズ

シンポジウムチェア:
伊藤 敦夫(産総研)

大和 雅之(東京女子医科大学)

13:00-13:25

「再生環境における血管再生・炎症・免疫細胞のクロストーク」

講演者:浅原 孝之 (東海大学総合医学研究所再生医療学研究部門)

13:25-13:50

「骨補填材料に求められる免疫学的要件 (仮題)」

講演者:小野 岳人 (東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科分子情報伝達学分野)

13:50-14:15

「銀ナノ粒子の炎症および抗炎症作用に関して」

講演者:谷口 彰良 (物質・材料研究機構 機能性材料研究拠点細胞機能化ナノバイオ材料グループ)

14:15-14:40

「免疫抑制状態を打破して治癒に導くがん免疫療法の開発」

講演者:中面 哲也 (国立がん研究センター先端医療開発センター免疫療法開発分野)

14:40-14:50

全体ディスカッション

登壇:浅原孝之先生、小野岳人先生、谷口彰良先生、中面哲也先生

日韓若手アワードシンポジウム11月25日(月)15:15-16:45

① YOSHIE ARAI (Dongguk University)

Title:The chondrogenic effect of tauroursodeoxycholic acid (TUDCA) by regulating intracellular cholesterol level of degenerated osteoarthritic chondrocytes

② Akira Tsuchiya (Department of Biomaterials, Kyushu University)

Title:Improvement of bone bonding strength of poly(ether ether ketone) by surface treatment

③ Tae-Eun Park (Ulsan National Institute of Science and Technology)

Title:In vivo-like human blood-brain barrier chip for the study of drug delivery to the brain

④ Masahiko Terauchi (Graduate School of Medical and Dental Sciences, Tokyo Medical and Dental University)

Title:Bone regeneration with bone morphogenetic protein-2 amplified by supramolecular sulfonated polyrotaxane

⑤ Yun Jung Yang (Pohang University of Science and Technology)

Title:Marine-derived bioink development for 3D printing

⑥ Naoko Nakamura (College of Systems Engineering, Shibaura Institute of Technology)

Title:Reconstruction of Periodontal Ligament using Extracellular Matrix and Artificial Tooth Root

日本バイオマテリアル学会賞(科学) 受賞講演

研究題目: 結晶異方性制御による生命機能マテリアルの創製

受賞者:相澤 守(明治大学)

日本バイオマテリアル学会科学奨励賞 受賞講演11月25日(月)13:00-14:00

研究題目:細胞膜由来ナノフラグメントを用いた in vitro骨組織構築

受賞者:Hara Emilio Satoshi(岡山大学大学院)

研究題目:機能性脂肪族ポリカーボネートの設計と生分解性バイオマテリアルへの展開

受賞者:福島 和樹(東京大学)

日本学術会議シンポジウム11月26日(火)9:00-12:00

シンポジウムチェア:岸田 晶夫(東京医科歯科大)

一般演題(口頭発表・ポスター発表)11月25日(月)・26日(火)

ランチョンセミナー11月25日(月)・26日(火)12:00-13:00

バイオマテリアルのための機器・キャラクタリゼーションセミナー11月24日(日)14:00-17:40

企業展示11月25日(月)・26日(火)

ウエルカムレセプション11月24日(日)18:00-19:30

筑波大学春日地区 (茨城県つくば市春日1-2)

懇親・交流会11月25日(月)18:30-20:30

ホテルグランド東雲 (茨城県つくば市小野崎488-1)

上へ